Бейблейд: Что нужно знать о волчках?

Игра Бейблейд обязана своим появлением японской компании Такара. Первое упоминание о волчках появилось в одноименном мультсериале еще в 1999году. В тот период  битвы блэйдов были популярны среди японских школьников, а мы о них практически не знали.

Только в 2002году, когда ТМ Beyblade перешла в собственность компании Хасбро — лидера на рынке игрушек, о блейдах заговорили во всем мире. Сегодня — это самая популярная игра среди мальчишек разных возрастов. Более того, теперь индустрия расширилась и помимо мультсериала и игрушки, есть также приложения, видеоигры и чемпионаты, проводимые в реальности.

Цель — выбить блейд соперника с арены или разбить его на части.

 

ПЕРВЫЕ БЛЕЙДЫ СОСТОЯЛИ ИЗ ПЯТИ ЧАСТЕЙ:

  • Bit Chip – декоративный круг, который расположен в кольце для атаки блейда. Исполняет, по сути, только декоративную функцию. На нем изображены существа из мультфильма, которые сопровождают блейдеров в  сериале;
  • Attack Ring – важный элемент волчка. От качества и вида атакующего кольца зависит эффективность блейда. При соревнованиях именно это кольцо первым вступает в контакт с соперником;
  • Weight Disk – центральный элемент «воина». Именно от него зависит вес блейда и его выносливость во время состязаний;
  • Spin Gear – закручивающий механизм. От него зависит, в какую сторону будет вращаться блейд;
  • Blade Base – основание волчка. В нижней части находится закручивающий механизм. Основание – первая деталь, которая соприкасается с поверхностью арены после запуска волчков

Закручивающий механизм в таких моделях составлял единое целое с основанием волчка. Эти блейды основаны на четырехуровневой системе.

Только с появлением блейдов серии  S и F закручивающий механизм стал отдельной деталью, которую можно заменять. Отвечает за то, как долго ваш волчок сможет продержаться на арене и как он будет вращаться. Благодаря этому, появилась пятиуровневая система Бея.

 

ENGINE GEAR

Этот механизм отвечает за мощность закручивающей силы волчка. Есть такие типы двигательного механизма (EG):

  • первый зажим – основание, удерживающее двигательный механизм волчка, и активизирующее его в момент запуска (присутствует в: Zeus’e, Dragoon’e GT, Dragoon’e G, Metal Driger’e). Второй захват – активирует механизм в середине сражения (присутствует в: Gigars’e, Gaia Dragoon’e, Draciel G, Dranzer’e GT, Dranzer’e G);
  • беззажимный механизм. Присутствует в моделях: Rock Bison’e и Wolborge’ IV);
  • основание с разными двигательными механизмами, позволяющее запускать волчок в разных направлениях (Flame Pegasus’e).

 

ХАСБРО VS ИНФИНИТИ

В третьем поколении блейдов от Hasbro элементы взаимозаменяемые. В продаже множество ускорителей и дисков. Таким образом, можно затюнинговать и улучшить (усилить) своего воина. Все части соединяются против часовой стрелки до характерного щелчка. После сборки волчок фиксируется на пусковой установке.  Перед покупкой на упаковочной коробке блейда можно ознакомиться со шкалой его возможностей: нападение, взрыв, выносливость, баланс, защита, вес. Чем больше на шкале красных показателей, тем круче блейд.

Волчки от Infiniti Nado представляют «армию» из 16 героев и обладают 4 функциями: атака, выносливость, оборона, балансировка. Особенностью таких волчков является наличие металлического кольца с шипами. На коробке с устройством всегда указывается направление вращения. Есть три серии игр:

  • стандарт – 1 герой и пусковой механизм;
  • атлетик – состоят из спортивных, скоростных волчков, предназначенных для турниров;
  • сплит – в наборе вы найдете два блейда, которые можно объединить в один. При сражении персонаж делиться на два стандартных и у соперника просто нет шансов на победу.

 

ОСОБЕННОСТИ ВОЛЧКОВ

В зависимости от модификации бывают модели, снабженные подсветкой и звуковыми эффектами. У каждого оригинального экземпляра на корпусе есть серийный номер. Этот код нужен для регистрации в специальных играх и для проверки подлинности игрушки.

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Вернуться в Блог