Чем очистить плитку в ванной и кухне?

Какая хозяйка не любит чистоту в доме? Вымыт пол, посуда, развешена стрика, заварен ароматный кофе. Сидишь наслаждаешься любимым напитком, и вдруг подлый лучик солнца попадает на рабочую поверхность стены рядом с плитой. А там…

 

По всей плитке брызги от жира и в голове вырисовываются новые планы на пару ближайших часов. Наверняка многие из нас бывали в подобной ситуации. Давайте обсудим как свести к минимуму чистку кафеля на кухне и в ванной.

 

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

Помните, что свежий жир отмыть гораздо легче, чем засохший. Поэтому, во время приготовления еды и после всего процесса не поленитесь, протрите плитку влажной тряпочкой. Во избежание капель жира на полу просто бросьте бумажное полотенце и периодически протирайте пол у плиты. Так вы соберете все капли и не допустите распространения жира по всей кухне.

Для чистки плитки не используйте абразивы и металлические щетки. Подобный способ очистки приведет к царапинам на поверхности кафеля.

 

ЧИСТИМ ПЛИТКУ В КУХНЕ

Пароочиститель - must have для любых поверхностей. Это лучший и самый простой способ очистить кафель от пятен жира.

Если данного прибора у вас нет, то используйте средства с пометкой анти-жир (Чистюня, Силлит и т.д.). Не забывайте читать инструкцию. Не все средства можно использовать для чистки кафеля. Если под рукой нет такой химии, используйте средство для мытья посуды (Gala, Фейри).

Народные методы:

  • сода (3ст. л на литр воды). Намочите мочалку в растворе и протрите поверхность. Если швы очень грязные, то с помощью зубной щетки и соды их можно почистить;
  • половинкой лимона пройдитесь по грязным поверхностям. Через некоторое время протрите кафель влажной тряпкой.
  • паста из горчичного порошка поможет не только очистить грязную плитку, но и придаст блеск глянцевым поверхностям.

 

ЧИСТИМ КАФЕЛЬ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

В  санузлах грязь другого происхождения, нежели в кухне: мыльный налет, известь и плесень.

Универсальным методом очистки для ванной также является пароочиститель. Этот прибор не только справится с загрязнениями, а и обеспечит дезинфекцию.

 

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ИЗВЕСТИ

Когда появляется налет на плите, она тускнеет и становится шершавой. Для устранения извести можно использовать покупные средства. При покупке читайте состав, кислоты разрушают швы между плитками, если они не из эпоксидного клея.

Чистим тем, что есть под рукой: налейте 6% уксус в брызгалку и распылите на плитку. После 5 минут воздействия известь станет мягкой. Вооружившись губкой нужно вымыть все отложения, затем промыть плитку водой и протереть насухо.

 

УБИРАЕМ НАЛЕТ ОТ МЫЛА

Если вы после каждого приема душа элементарно ополаскиваете стены  водой, то мыльный налет у вас не появится.

Если проблема уже налицо, то поступаем так:растворите в ведре теплой воды 250г Фейри. Нанесите на поверхности и оставьте для воздействия на час. Затем нужно смыть средство и протереть плитку насухо.

 

БОРЕМЬСЯ С ПЛЕСЕНЬЮ

Все знают, что грибок любит влажную среду. Чтобы не допустить появления коварного соседа, позаботьтесь о хорошей вентиляции в ванной комнате.

Если грибок небольших размеров, то побороть его можно домашними средствами.

Пятна нужно соскоблить, а само место появления обработать:

  • перекисью. Для удобного нанесения средство должно быть в виде спрея. После полного высыхания жесткой щеткой удаляем все видимые отложения.
  • уксусом. Манипуляции аналогичны с п.1.
  • содой. В стакан воды добавьте 6 ст.л., нанесите на поверхность и губкой хорошенько потрите.
  • хлорсодержащим средством. Нанесите на мочалку бытовую химию для очистки кафеля и тщательно протрите необходимые места на плитке.

Какой бы вариант вы не выбрали, всегда используйте перчатки и защитную маску (респиратор).

Если грибка много. Колонии от 10 см в диаметр, то спасет ситуацию только тяжелая артиллерия в виде профессиональных растворов-антисептиков (Dali, SikaGard, Izocid).

 

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Вернуться в Блог