Чем опасна бытовая химия и на каких европейских производителей обратить внимание?

Мы часто слышим фразу “европейское качество”, не понимая до конца что это значит. В первую очередь, отличить такие товары можно благодаря маркировке CE, которая подтверждает соответствие стандартам ЕС. Это значит, что приобретаемое изделие не вредит его потребителю и окружающей среде.Сегодня речь пойдет о бытовой химии. Без неё не обходится ни одна семья: моющие средства, ополаскиватели, очистители и многое другое давно стали неотъемлемыми помощниками в каждой квартире. Очень важно подойти к их выбору осознанно.

 

БЕЗ ФОСФАТОВ. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Фосфаты - это химические соединения, благодаря которым смягчается вода, они защищают технику от коррозии и накипи, но при этом повышается сила и активность поверхностно-активных веществ, то есть моющие свойства усиливаются. Звучит не страшно, но по факту это активатор всего того, что будет накапливаться в организме и со временем даст о себе знать. 

В Украине длительное время было допустимо их содержание до 30%. В то время как в развитых странах уже десятилетия эта норма составляет 5%, а в некоторых государствах и того ниже.

Первые попытки урегулировать данный вопрос были в 2013 году, когда появился  “Проект Закону про засади здійснення державного регулювання синтетичних миючих засобів та товарів побутової хімії”, но должного результата он не дал, так как к началу 2014 года допустимая норма все еще составляла 17%. Постепенно этот показатель снизился до 10%.

В марте 2018 года появился новый законопроект "О государственном регулировании в сфере моющих средств" №8138, согласно которому с 2019 года их реализация будет запрещена, если превысится допустимый порог - 5%, а также особое внимание будет уделено продукции, содержащей хлор или соединения.

 

Чем вредят фосфаты?

У человека они могут вызывать самые различные заболевания. Что касается более глобальных проблем, то это вопросы эвтрофикации водоемов, а также проблемы питьевой воды и очистки стоков.

Обратите внимание, что производители научились обходить систему и в составе указывают т.н. фосфонаты, фосфориты, что по сути одно и то же.  Но часто товар с этими компонентами маркируют как бесфосфатные!

 

ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА В БЫТОВОЙ ХИМИИ

Помимо фосфатов, есть и другие компоненты, приносящие вред. Основными можно выделить:

 

Анионные ПАВ (поверхностно-активные вещ-ва). Самый распространенный из них - натрия луарилсульфат, который обозначается как sodium lauryl sulfate.

Как правило, они используются в моющих средствах и стиральных порошках. Первое особенно вредно, так как даже самое тщательное ополаскивание посуды не избавляет от вредных остатков, и позднее они снова попадают в организм при приеме пищи. Помимо личной непереносимости и аллергических реакции, ПАВ способны вызвать понижение иммунитета,  поражение мозга, печени, почек, легких и другие заболевания. Лучше не использовать товар, в котором активные вещества превышают 5%. Их наличие легко проверяется вспениванием. Чем больше пены, тем больше вредных веществ.

Хлор. Его используют для отбеливания и дезинфекции. Это очень токсичный компонент, способные навредить людям с заболеваниями дыхательных путей, особенно осторожно его стоит использовать в плохо проветриваемых небольших помещениях (по типу ванной комнаты).

Сюда же можно отнести гидрохлорид натрия. Читая состав, если вы видите sodium hypochlorite, знайте, что речь об окислителе, содержащем большое количество хлора. Чаще всего используется в отбеливателях.

Обращайте внимание на наличие ароматизаторов и отдушек. Они часто являются причиной зуда, раздражения и разного рода аллергических реакций. Ароматизаторы, идентичные натуральным, так же как искусственные, производятся химическим путем.

 

НЕМЕЦКАЯ БЫТОВАЯ ХИМИЯ DENKMIT

Поскольку в европейских странах требования к продукции на данный момент строже, как и контроль производства, то невольно приходится приглядываться к их продукции. В Германии Denkmit - недорогая торговая марка, которая завоевала популярность благодаря соотношению цены и качества.

Последние годы она имеет успех и на украинском рынке, так как производит безопасную продукцию и активно завозится посредниками.

К примеру, состав порошка Денкмит указывает, что ПАВ не превышают 5%

  • 15-30% Bleichmittel auf Sauerstoffbasis (Percarbonat). Unter 5% nicht-ionische Tenside, anionische Tenside. Enthält Enzyme (Amylase / Lipase / Protease), optische Aufheller. Weitere Inhaltsstoffe: Soda, TAED, Silikate, Hilfsstoffe.

Сравним со всем известным и доступным вариантом от Persil. Его содержание: 5-15% анионные ПАВ, <5% неионогенные ПАВ, поликарбоксилаты, фосфонаты, мыло, отдушка, энзимы.

Еще одним преимуществом можно назвать широкий ассортимент бренда Денкмит, который представлен начиная от таблеток для посудомоечной машины и порошка и заканчивая средствами для прочистки труб.

  • Vsimk 30 серпня 2018, 22:28

    купила вот такой порошок, на третью стирку у ребенка такая аллергическая рекация пошла, что дошло до скорой((( приступ купировали, три дня пили сорбент, хлористый и супрстин, попутно консультируясь с кем возможно... сопоставили все и выяснили что реакция на порошок. перестирывали все. на ликвидацию последствий ушло 5 дней непрерывной стирки, глажки и лечения... Итальянский, еврокачество... в итоге купили каким обычно стирала дешево и сердито и все здоровы)

    Картинка
  • Cnopa 3 вересня 2018, 09:00

    Спасибо, это важная тема. Только недавно стала задумываться об этом и читать этикетки.
    DenkMit покупала порошок, понравился. Есть еще немецкая фирма Frosch, они по качеству плюс минус одинаковые.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Вернуться в Блог