День без интернета. Десять идей как весело провести время с детьми с помощью обычных коробок

Интересно, пользовались бы мы меньше интернетом, если бы за 1 Гб нам пришлось платить как за самый лютый месяц отопления, например? Пользуясь случаем, передаю привет всем, кто задолбался терпеть бесконечные повышения тарифов.

Мы привыкли, что 24/7 имеем доступ ко всему: музыке, кино, обучающим роликам, литературе, к видео с котиками, в конце концов.

«OK Гугл» заменил походы в библиотеку. Отвечать на вопросы «Пакет давать? Мелочь на карточку?» уже не обязательно, потому что всё можно купить онлайн и курьер принесет заказ прямо под дверь. Молча. Работа тоже плавно перетекла в виртуальную плоскость.

Ностальгировать о детстве без интернета не стану. Оно соответствовало месту, времени и тем возможностям, которые мы имели. Сейчас другая реальность.

А это всё к чему? 27 января празднуется Международный день без интернета. Хороший повод для цифрового детокса. Проведите 24 часа наедине с собой и детьми. А мы расскажем как «из го*на и палок» сделать ваш день интересным.

Все мы здесь продаем и покупаем, а значит, пару пустых коробок в загашнике завалялось у каждого. Мы расскажем о том, как с их помощью разнообразить игры с детьми. Дешево, сердито и интересно.

На фото вы видите все, что мне понадобилось (несколько пустых коробок, скотч, ножницы, цветная бумага и клей). Дальше часть фото будет моих, а часть из интернета. Они служили мне референсами для вдохновения и идей. 

 

1. Футбольное поле

Я остановилась на небольшой коробке, которая у меня осталась после получения посылки на Новой почте. А дальше все просто:

  • вырежьте крышку
  • для удобства можете сделать короче боковые поля
  • вырежьте ворота с обеих сторон

Хорошо, если у вас есть канцелярский нож, мне пришлось орудовать обычным. Не очень удобно, но особых сложностей не возникло. Расчертите центр поля. Можете его раскрасить зеленым или обклеить цветной бумагой. Дайте волю своей фантазии. Я с помощью подручных средств лишь расчертила где чья половина игровой площадки. 

Вместо мяча был взят небольшой кусочек пенопласта, можно придумать любой другой вариант. А чтобы мяч двигался, нужно на него дуть в трубочку (хорошо, если есть соломинка), свою я сделала, свернув листок бумаги. Цель — забить гол противнику. 

Устанавливайте свои правила, усложняйте игру и гарантирую, что вы отлично проведете время.

Чтобы соорудить такое поле, вам потребуется не больше 15-20 минут.

 

2. Телевизор из коробки

Здесь фантазии есть где разгуляться, ведь интерпретировать игру можно по-разному. Сам процесс создания максимально простой, нужно вырезать с обеих сторон прямоугольники. У меня получился не самый аккуратный вариант, но даже в таком виде угадывается что это за предмет. Кстати, антенны сделаны из шпажек для шашлыков, которые остались еще с лета. 

Варианты игры:

  • самый очевидный — ребенок становится по ту сторону экрана и вещает: дает концерты, придумывает рекламные паузы, изображает любимых персонажей и т.д. Вы, конечно, подыгрываете, переключаете каналы, можете совместно составить программу телепередач.
  • если у вас девочка, можно сделать традицией, чтобы малышка каждый вечер рассказывала новости кукольного государства: кто куда ходил, чем занимался, с кем познакомился, что видел и подобное.
  • поместить в экран игрушку, которую будет озвучивать ребенок. Пусть расскажет почему он там, чем интересен и знаменит, можно взять у него интервью.

Вариантов множество. Вы можете использовать любой другой. Самое главное, что это не трудоемко, весело и развивает фантазию и речь. 

 

3. Аквариум

Из уже имеющегося телевизора мы можем сделать еще другую игру. Для этого трансформируем ТВ в аквариум. Для него нам, конечно же, понадобятся рыбки, крабы, медузы и другие подводные жители. Их можно вырезать, раскрасить, сделать в виде аппликации или как угодно еще. На верхней части коробки прорежьте полосу. С помощью нее удастся закрепить всех морских обитателей, привязав их к ниточкам, а те в свою очередь продеть сверху. Я воспользовалась все теми же палочками для шашлыка. Подготовьте информацию о разных морях и океанах, расскажите интересные факты о водных жителях и разбавьте таким образом творческий процесс. У меня получился не самый красивый результат, но справа вы видите то, что делают люди с более ровными руками.

 

4. Угадай предмет

Итак, нам снова понадобится коробка. Неожиданно, да? Отрежьте крышку и прорежьте по бокам отверстия для рук. Попросите ребенка закрыть глаза, положите в коробку какой-то предмет и дайте малышу на ощупь определить что находится внутри. В зависимости от возраста задания можно менять. Например, деток поменьше попросите назвать форму предмета по тактильным ощущениям, а дошкольникам кладите буквы или цифры. Вуаля, еще одна игра с коробкой готова. 

 

5. Создайте город

Разобрав коробку, мы получаем огромное полотно для творчества. В зависимости от размера мы можем создать либо небольшой город, либо огромный мегаполис. Внутри прорисовываем инфраструктуру, дороги, расставляем любимые фигурки, машинки и начинаем фантазировать. Чем больше деталей создадим, тем интереснее получится игра.

 

6. Светофор

Получившийся городок можно дополнить деталями. Например, не лишним будет светофор, который поможет регулировать дорожное движение. Помимо этого, на таком наглядном примере можно научить ребенка тому, как должен себя вести пешеход, как правильно переходить дорогу и т.д. Для того, чтобы его смастерить, нам понадобятся: коробка, цветная бумага красного, оранжевого, зеленого и черного цветов для фона, а также клей. Поэтапное создание проиллюстрировано на картинках, они взяты из интернета. 

 

7. Часы

Если ваш ребенок еще не знаком с тем, как определять время, сотворите вместе часы и помогите ребенку разобраться. Игр и методик как лучше это сделать в интернете много, каждый выберет для себя подходящий способ. Процесс изготовления таких часов очень простой. С помощью тарелки обведите на коробке круг и вырежьте его. Из картона или остатков сделайте две стрелочки, а закрепить их поможет обычный шуруп с гайкой. 

 

8. Почтовый ящик

Самый простой в исполнении вариант. Коробка понадобится маленькая, можно даже взять из под обуви. Все, что нужно сделать — прорезать отверстие, куда можно кидать письма. Бросайте каждое утро в коробку пожелания друг другу, рисунки и пишите приятные слова. Делитесь событиями за день, сделайте рубрику «новое слово», куда записывайте на любом языке интересные слова и коротко объясняйте их значение. За завтраком обсудите их, объясните в каких случаях применять и т.д. 

 

9. Стиральная машина или кухонная плита

Такая поделка из коробки больше зависит от творческих способностей. Много вырезать не придется, но без раскрашивания и украшений не обойтись. Здесь потребуется коробка средних размеров (от пылесоса, кухонного комбайна, кофеварки и т.д.), немного времени и терпения и юные помощники смогут практиковать свои навыки на игрушках, созданных своими руками.

10. Домик

А если бытовых приборов вам мало, соорудите целый домик из коробки. Каким он будет: большим для малыша или мини-вариантом для пупсов и фигурок — решать вам. Кстати, предприимчивые производители создают уже готовые домики для раскрашивания, их стоимость стартует от 350 грн.

Делитесь своими идеями!

  • Radist_Luydmilka 25 січня 2019, 14:51

    Супер!!! Обязательно воспользуюсь)))

  • krem12365 25 січня 2019, 14:58

    :thumbsup:

  • Ulija_sheva 25 січня 2019, 15:04

    Спасибо) очень вовремя

  • Broudvey 25 січня 2019, 15:33 4

    Класс! Осталось инфу скопировать, чтоб в День без интернета не искать ее в онлайн))

  • KotoVasiya 25 січня 2019, 15:50

    спасибо! очень классные идеи!

  • zueva 25 січня 2019, 16:05

    ООООО! Мне все надо срочно делать!

  • Toshca 25 січня 2019, 16:49

    Здорово! Как раз куча коробок в наличии:)

  • YanaKi 25 січня 2019, 18:35

    Отлично!,взяла на заметку "Часы"

  • VladDa 25 січня 2019, 21:09

    Отличные идеи!

  • olgajuja 26 січня 2019, 01:14

    Спасибо. Мне тоже идея с часами понравилась! Как вариант из коробки можно сделать театр теней. Доклеить белый лист бумаги к Вашему экрану телевизора и воспользоваться фонариком от телефона или настольной лампой. Фигурки персонажей чтобы не заморачиваться можно из старых картоных детских книг вырезать ( животных, домики ит.п.). Да и в интернете валом шаблонов.

  • Redaktor 28 січня 2019, 11:20

    Отличный вариант. Есть еще уже готовые книги такого типа. Например, «Прогулки с Мэри Поппинс» Элен Дрювер. Показывали ее здесь https://kloomba.com/blog/chem-zanyatsya-doma-s-detmi-zimoy/

  • Nynanyno4ka 28 січня 2019, 01:01

    Классно

  • Yasik 28 січня 2019, 02:28

    Класс. Берём на заметку :wink:

  • Magura 28 січня 2019, 12:30

    аквариум классный

  • ptanyk 28 січня 2019, 22:54

    круто

  • Cherry 28 січня 2019, 23:46

    Спасибо, все идеи класс!!!

  • Rino4ka 29 січня 2019, 14:26

    Супер! Сегодня займемся) Спасибо за идеи!

  • Marisabelka2016 1 лютого 2019, 14:35

    Класні ідеї. Дякую! Ввечері розпочнемо)

  • NUTON 5 лютого 2019, 03:56

    Спасибо,особенно когда игрушек полно нужно чем -то разнообразить

  • panya 9 лютого 2019, 12:49

    Спасибо. Классные идеи.

  • BABY_SHOP101 10 лютого 2019, 19:36

    Супер сохраню обязательно )))

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Вернуться в Блог