Игры для праздника. Сам себе ведущий^^

Полноценно я вела мероприятия с 18-ти. И раз уж в январе мне 28, то в близком 2019-м выходит юбилей моей «ведущенской» деятельности XD

За это время было много разных классных свадеб и взрослых\детских дней рождения, и новые годы, и просто тематические вечеринки. К каждой работе я подходила скрупулезно. И за эти 10 лет я четко поняла, что есть только 2 залога крутого праздника:

— Пропаханный сценарий с кучей оговоренных деталей.

— Гости с потрясающим чувством юмора, которые умеют отрываться независимо от количества выпитых тостов.

Если Вы самостоятельно готовите развлекательную программу для гостей, учтите эти пункты непременно! :wink:

 

Сегодня я с радостью поделюсь с Вами конкурсами, которые не требуют особых атрибутов, конкурсы которые можно адаптировать под любую компанию и любую тему праздника, будь то Велосвадьба или новогодний корпоратив Трубного завода.

 

Чтоб конкурсы были действительно в тему, а не выстреливали как пук среди ночи, стоит обратить внимание на следующее:

  • Знайте аудиторию для которой Вы создаете праздник. Кто эти люди? Что они любят, что НЕ ЛЮБЯТ (важно!),  интересы, увлечения, яркие черты характера. Эти знания очень помогут подобрать четкий конкурс под каждую личность/компанию. Так, например, Танька-меломанка может угадывать мелодии наоборот. А Сене, фанату Блока, выдать 4 бумажки с разными словами и пусть придумывает поздравление в стихах. Зная кого будете развлекать, Вы точно не промахнетесь и не заставите катать яйца по штанинам социопата — девственника Миши, который возненавидит и конкурс, и вас, и эту вечеринку в целом. Лучше Мише дайте гелиевый шарик, пусть сделает вдох гелием и скажет интровертовский тост.
  • Всегда пишите сценарный план! Список игр на бумажке — это хорошо, но сценарный план —  лучше. В зависимости от формата праздника (застолье, фуршет, пикник, квартирник), пропишите даже по времени, и не забудьте про перерывчики на пописять и покурить.
  • Как показывает практика, первая часть праздников всегда самая пассивная (исключения — детские ивенты, где сначала надо выгулять дурь,а потом накормить желудок). Если же Вы планируете взрослый праздник, на первый час для развлечений лучше использовать викторины, загадки, шуточные предсказания и гадания, раздача праздничных обязанностей.
  • Все новое — это хорошо забытое старое, просто с апгрейдом. Порой даже самые наивняковые игры из детства можно превратить во время застолья в крутую игру для взрослых.
  • Кто владеет информацией — владеет застольем! Чем больше Вы узнаете о людях, которым дарите веселье, тем душевнее и позитивнее пройдет праздник. НО есть важный момент: узнавать нужно ТОЛЬКО хорошее:)

 

Вот несколько игр для вдохновения.

Так как близится Новый год и время весёлых корпоративов, давайте рассматривать игры в плоскости Хэппи нью йер

Тарелка

Участники: 1 или несколько.

Атрибуты: тарелка.

Правила: участнику дается тарелка и 1 минута времени. За эту минуту игрок должен пробежать по всем столам и выложить на своей тарелке символ года или то, чего желает всем в новом году, новогоднюю картинку и т. д. Назовите как угодно. По окончанию минуты участник должен дать название своему творению и рассказать что он имел ЭТИМ ввиду.  

 

Где был

Участники: 1 или несколько

Атрибуты: напечатанные названия заведений, типа «Баня», «ЗАГС», «Библиотека»

Правила. Участник сидит спиной, ведущий позади него держит над головой таблички с названиями. Участник, не видя надписи, должен ответить на вопросы (3-4 вопроса) ведущего, часто ли участник бывает в этом заведении, кого с собой берет, что там делает, вернется ли снова и т. д. Ответы зачастую самые неожиданные.

 

Про Это:)

Участник 1, или семейная пара

Правила. Предложите гостю рассказать про процесс создания детей, если бы секс был, например, футболом, рыбалкой или приготовлением борща. Тут важно знать увлечения интервьюируемого. Я люблю на эту игру приглашать самых многодетных пап, они точно знают как избежать демографического кризиса в стране. А если этот папа заядлый рыбак, он точно подскажет гостям как правильно в «этом деле» надо подсекать.

 

Угадай мелодию наоборот

Участники: зал

Правила. Гости угадывают мелодии, которые звучат наоборот. Такие мелодии можно сделать самостоятельно, скачав программу Adobe Audition и посмотрев видео как это можно сделать в 2 клика.

Лучше всего выбирать широко известные мелодии, которые угадываются с первых нот.

 

Фешн из май профешн

Участники: 2

Атрибуты: 2 чистые футболки, 2 листа бумаги, 2 маркера

Правила. Участники надевают футболки (предварительно подложив листок под футболку, чтоб не запачкать свою одежду). По команде ведущего, участники одновременно начинают рисовать на футболках друг друга. Тема рисунка зависит от тематики праздника, на НГ в этом году можно рисовать Хрюшек.

 

Символ Года (лучше всего идет на небольших вечеринках, квартирниках, микрокорпоративах)

Участники: несколько

Атрибуты: чистые листы А4

Правила: за отведенное время необходимо вырвать Символ года вручную. Именно не вырезать, а ВЫРВАТЬ. А потом сделать мини-презентацию своего произведения: что принесет этот символ, почему он так выглядит и что ждет того, кто сохранит его до следующего Нового Года. (На девичниках таким образом вырывают для новоиспеченной невесты женихов, мол, глянь сколько мужчин еще вокруг прекрасных, подумай, не спеши:wink:)

 

Весёлая история

Участник:1

Атрибуты: распечатанные слова самые разнообразные и не связанные между собой по смыслу

Правила: Участник начинает рассказывать историю, и по мере рассказа ведущий показывает слова-карточки. Участник должен использовать это слово сию же минуту в своем рассказе. Так рождаются легенды ^^

 

Эту крайнюю игру я подсмотрела в какой-то смешной программе (названия, к сожалению, не помню, но формат что-то типа Comedy Баттл). Это я к тому, что игры для Вашего застолья, фуршета, и любого праздника можно найти где угодно: в играх нашего двора, в тимбилдингах, в закромах интернета, там вообще поле непаханое.

Просто нужно красиво адаптировать под случай, под праздник, под человека и будет реально весело. Адаптированные сказки — сценки, где каждому актеру выдается 1 смешная фраза, эстафетные игры, конкурсы красоты и силы, ЧГК — всем этим можно развлекать свою аудиторию, главное хорошо изучить её ^^ Ну и, конечно же, музыка. Без неё никак.

Надеюсь, эта горсть информации была полезна Вам и круто, если вдохновила на создание собственного праздника. Китдайте в комментарии интересные конкурсы, которые встречали на праздниках Вы^^Сделаем позитивную подборочку.

Долой яйца в штанинах и морковки по терке! Хотя, знаете, на такой товар тоже есть свой покупатель, случалось, что «яйца» по просьбе Молодых были просто MUST HAVE во всех штанинах праздника. И мы катали! Катали как могли, несмотря на прогрессивную свадьбу 2012-го. Ржали тогда все от Души. Только Свидетель не ржал,а загадочно подмигивал ловкорукой Свидетельнице. Через полтора года я вела свадьбу уже им, правда, яйца по штанинам больше не катались. Видать нашли свое уютное гнёздышко.

 

  • InnaF 13 грудня 2018, 16:08

    Спасибочки!!!! Взяла себе на заметочку) на нг не пригодится, но в новом году у нас 2 юбилея)))

  • Irinka_kartinka 13 грудня 2018, 16:27

    интересно, спасибо, обязательно поиграем

  • Cherry_kaet 16 грудня 2018, 18:27

    Спасибо, много полезных советов)

  • Krissi 19 грудня 2018, 22:21

    А детям что можно? Например ДР для девочки 6 лет.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Вернуться в Блог