Новогодние гирлянды: отличие светодиодных от лампочных, безопасность, идеи декора

Если вы в поисках предновогоднего настроения, то самое время найти запылившуюся гирлянду и начать её распутывать. Как раз справитесь к появлению елки в доме. А если серьезно, то какой новогодний праздник без этих сверкающих лампочек? Именно благодаря им зимой внутри дома и вне его стен всё превращаются в сказку.  

Но в чём их отличия; какую новогоднюю гирлянду выбрать; что нужно знать о безопасности использования и как декорировать квартиру с её помощью, расскажем в сегодняшней записи.

 

СВЕТОДИОДНЫЕ ГИРЛЯНДЫ

Для начала отметим, что светодиодная гирлянда и LED — это одно и то же понятие. Если вы видите аббревиатуру ЛЕД на упаковке, то знайте, что это Light-emitting diode. Соответственно, именно светоизлучающие диоды используются вместо ламп накаливания. 

Чем лучше светодиодная гирлянда?

  • Она экономнее электрической, так как потребляет гораздо меньше тока. И хотя её стоимость больше, такое приобретение окупит себя быстро. Да, придется переплатить один раз, зато не будет удивлений при получении счета за электроэнергию.
  • Led-гирлянды более долговечны и менее устойчивы к различным внутренним и внешним факторам: перепады напряжения, температура,  влажность и т.д. В среднем, при бережной эксплуатации, такие огоньки прослужат до 100 тыс. часов, если верить производителю, то есть 11-12 лет.
  • Безопасность гирлянды — превыше всего. Одно из главных преимуществ — низкая теплоотдача, то есть лампочки не нагреваются. Соответственно, шансы расплавить или воспламенить живую или искусственную елку, шарики, дождик и т.д. намного меньше. В том числе соприкасаться членам семьи и животным с такой гирляндой не страшно. 
  • Свечение более равномерное, яркое. Сочетание цветов может быть самым разнообразным. 

 

LED-ГИРЛЯНДА ДЛЯ ДОМА И УЛИЦЫ

Главное отличие в том, что гирлянду для улицы использовать дома можно, а наоборот — нет.

Во-первых, при выборе смотрите на уровень защиты гирлянды от влаги. Это поможет избежать замыканий, оголения проводов и других возможных проблем.

Маркировка, на которую нужно обратить внимание:

  •  IP44, IP65 — это степень защиты. Чем выше последние две цифры, тем лучше. Это значит, что гирлянда выдержит воздействие пыли и влаги. Соответственно, для улицы наиболее подходящий вариант со значением IP65.
  • Буквы V, R и N говорят об изоляции: V — ПВХ, R — резина, N — неопрен и дополнительный слой защиты. Иногда встречается G — это тоже обозначение каучука или резины. 

Не забывайте про длину. Стандартная длина новогодней гирлянды, как правило, от 5 до 20 метров, бывает и больше. Также есть модели со специальными разъемами, благодаря которым лед-гирлянды можно крепить одну к другой, но важно не превышать допустимое количество такой цепочки.  

Виды светодиодных лед-гирлянд: 

  • Белтлайт — это крупная led-гирлянда для украшения улицы, фасадов зданий, мостов, магазинов и т.д. 
  • Дюралайт — это гибкий шнур, внутри которого расположены лампочки. Один из самых надежных вариантов для улицы, так как максимально изолирует возможность попадания мелких частиц и влаги внутрь. Также используют в дизайне интерьера различных заведений, в том числе украшают и жилые дома.
  • Нитевидная гирлянда — это тот вариант, который можно чаще всего встретить в жилых домах и квартирах, им украшают новогоднюю ель. Универсальный «солдат» для применения в декоре. 
  • Занавес или штора — название говорит само за себя. Есть кабель-основа, с которого водопадом свисает гирлянда. В зависимости от выбранного типа, варьируется длина. Используется преимущественно в торговых центрах, магазинах, ресторанах, кафе и т.д. Очень похожа по структуре и гирлянда-бахрома, которая отличается лишь тем, что длина свисающей части, как правило, меньше: от 0,2 до 1 м.
  • Сетка – ей декорируются окна и потолки для создания иллюзии звездного неба и придания особого уюта. Такой вариант также часто можно встретить на площадях, ярмарках, террасах.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЛАМПОЧНЫЕ ГИРЛЯНДЫ

Отличие от светодиодных в том, что такая гирлянда состоит из ламп накаливания. Сейчас их продают все реже в силу того, что они более энергозатратны и нагреваются, что небезопасно. Помимо этого, если перегорает одна лампочка, то все остальные тоже гаснут. Стоит такая модель дешевле, но стоит ли оно того?

Конечно, в сравнении с настоящими свечами, которыми украшали ветки ели в XIX веке, — это цветочки. Но с появлением более безопасной альтернативы, лучше пользоваться ей.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ LED-ГИРЛЯНД

Безусловно, главные угрозы — это возможность воспламенения и удар током. Чтобы этого избежать, обратите внимание на такие моменты:

  • Специалисты утверждают, что допустимая мощность лампочек не должна быть больше 25 Вт. Соответственно, электрическая гирлянда с лампами накаливания не может быть длинной, если речь идет о безопасности гирлянды.
  • Обращайте внимание на маркировку, о которой мы уже писали выше. И обязательно покупайте светодиодную led-гирлянду в соответствии с целями и местом использования: дома или на улице.
  • Обращайте внимание на информацию об изготовлении. Чем её больше от производителя, тем лучше. Не стесняйтесь при покупке просить показать сертификат качества. Посмотрите на провода, их изоляцию, спайку и наличие сторонних запахов. Внимательно осмотрите контроллер (коробочку, где переключаются режимы).
  • Перед уходом или сном обязательно выключайте новогоднюю гирлянду из розетки.
  • Не оставляйте сухие опавшие иголочки под елкой в целях безопасности. Для пожара достаточно даже одной маленькой искры.
  • По возможности используйте стабилизатор, который поможет при перепаде напряжения.

 

ГИРЛЯНДЫ ДЛЯ ДЕКОРА

Во-первых, один из самых популярных вариантов последнего времени — так называемые тайские фонарики или хлопковые. Как обладательница сего чуда на протяжении 2 лет, могу уверено заявить, что это +100 к уюту. И совершенно неважно где они окажутся: на тумбочке, столе, подоконнике, вокруг зеркала и т.д. Такая гирлянда добавляет ту самую «ламповость», которой порой не хватает в интерьере. Мягкий приглушенный свет в один миг меняет общую атмосферу на романтичный и спокойный лад.

 

Также уютно смотрятся небольшие гирлянды на батарейках, которые можно держать в специальных баночках или вазах. Провода отличаются от обычных, они медные и гнутся. Это безопасный вариант, использовать другую LED-гирлянду таким способом не стоит.

 

Если вы так и не решили, какую елку купить: искусственную или живую, выберите третий вариант. Сделайте её самостоятельно из гирлянды на стене. 

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Вернуться в Блог