Полгода плохая погода: Выбираем дождевик

Изначально дождевик был одним из предметов рабочей одежды рыбаков. Яркий желтый цвет был выбран в целях демаскировки. Этот оттенок четко отличался от воды. В случае падения рыбака за борт, его быстро идентифицировали и вытаскивали на палубу. Потихоньку яркий дождевик перекочевал в экипировку велосипедистов и городских рабочих.Сегодня дождевик желтого цвета – один из трендов. Поэтому заядлые модники обязательно имеют в своем гардеробе накидку канареечного оттенка.

 

РАЗНОВИДНОСТИ ДОЖДЕВИКОВ

  • клеенчатые изделия. Самый дешевый способ укрыться от непредвиденного дождя. Часто в клеенках можно встретить бабушек на рынках и грибников. В качестве «скорой помощи» от дождя выбирайте дождевики на застежках или плащи-пелерины. Такая защита вполне подойдет для кратковременного нахождения под дождем. Если на изделии присутствуют кнопки, отдавайте предпочтения пластиковым, т.к. металлические – поржавеют.

  • дождевик с карманом для рюкзака. Надевается на человека с рюкзаком. Тем самым обеспечивает защиту одежде и содержимому сумки. Минус заключается в том, что такой плащ сложно надеть в одиночку, без посторонней помощи.

  • штормовки. Предназначены для активного отдыха и повседневной носки. Как правило, плащи, анораки или куртки-штормовки покупают любители походов и рыбалки. Шьются преимущественно из мембранной ткани. 

 

При выборе дождевика учитывайте тип ткани:

Водоотталкивающая (water-resistant). Обычная ткань, покрытая специальным составом, который отталкивает воду. Минус в том, что состав со временем смывается, но такая ветровка-дождевик просто необходима для тех, кто не любит носить с собой зонты. Они компактны и легко собираются в небольшой мешочек или специальный кармашек. 

Водонепроницаемая (waterproof). Основной недостаток такой ткани – ее неспособность дышать. Исключение - GORE-TEX и вещи из мембранных материалов, которые пропускают воздух и устойчивы к воздействию влаги.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ:

  1. швы обязательно должны быть проклеены. Это предотвратит попадание воды через отверстия строчек. Логотипы и бирки размещаются только с изнанки.
  2. капюшон с козырьком, на регулируемой кулиске. Это обеспечит максимальную защиту голове при непогоде.
  3. вентиляционные отверстия. Они расположены в подмышечных областях или на спине. Как правило, застегиваются на молнию. Открывают их по мере необходимости, когда жарко.
  4. все замки на куртке защищены клапанами, которые не промокают. На бегунках присутствуют крупные элементы для легкого расстегивания даже в перчатках.

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Вернуться в Блог