С легким паром: Выбираем банное полотенце

Покупая любую вещь, очень хочется, чтобы она была качественная, справлялась с поставленными задачами и долго служила. Это все применимо и к выбору банного полотенца. Самый распространенный размер изделия для бани/сауны 80х160. Такие параметры позволяют замотаться и взрослому мужчине и маленькому ребенку.

 

ВАЖНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАХРОВОГО ПОЛОТЕНЦА

  • хорошая впитываемость. Очень важный параметр, ведь обеспечение сухости - главная задача махрового полотенца. За этот показатель отвечает состав ткани, а именно хлопок. Поинтересуйтесь, где выращено сырье. Наилучшими считается хлопок из Пакистана и Египта. Также важную роль играет длина ворса. Оптимальный показатель - 5мм.
  • прочность изделия напрямую зависит от его плотности. При определении этого параметра полотенце можно взвесить. Полотенце с хорошей плотностью размером 70х140 должно весить не меньше 490г.
  • мягкость. Недобросовестные производители добавляют в состав вискозу. Она придает изделию мягкости. Читайте этикетку. В составе должен быть 100% натуральный материал без дополнений (ПК) или (М).

 

ТКАНИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОТЕНЕЦ

  • хлопок. Как определить качественное изделие мы писали выше. Если полотенце очень плотное, оно хорошо впитывает, но долго сохнет. После стирки желательно утюжить с отпариванием для придания мягкости хлопковому полотенцу;
  • бамбук. Гораздо нежнее хлопка. Бамбуковые полотенца имеют антибактериальные свойства. Подходят для аллергиков. Отлично впитывают и быстро сохнут. После стирки полотенце можно не утюжить, оно остается мягким;
  • микрофибра. Синтетический материал, приятный на ощупь. Очень быстро высыхает, не напитывает запахов, обладает высокой гигроскопичностью. Полотенце очень легкое и необъемное, удобно носить в сумке. Удачный выбор для бассейна или сауны. Изделие из микрофибры нельзя утюжить и кипятить. Показана только обычная стирка.

 

МОДЕЛИ ПОЛОТЕНЕЦ

Помимо классических моделей, существуют так же полотенца для конкретных целей.

Полотенце для сауны (бани) имеет липучки или кнопки. Его удобно фиксировать на теле. Обратите внимание, что кнопки не должны соприкасаться с телом, так как металл может нагреться и травмировать кожу.

Еще есть полотенца-сарафаны на бретельках. Помимо удобства, это еще и выглядит эстетично.

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Вернуться в Блог