Форма для выпечки и запекания: Какая лучше?

Если ваш духовой шкаф не знает покоя, а вы не представляете свой рацион без различной выпечки и запеченых продуктов, то знаете как важно выбрать хорошую форму для духовки. Мы расскажем о самых популярных и практичных видах. 

 

СИЛИКОНОВЫЕ ФОРМЫ

С каждым днем набирают все больше популярности силиконовые формы. Они удобны тем, что в них ничего не прилипает. Нет надобности такие формы смазывать маслом, посыпать мукой или использовать пергамент. Готовое изделие легко вынимается из формы благодаря эластичности силикона. На рынке такие изделия представлены разных форм и размеров: от простых кексниц до более причудливых форм в виде мишек, зайчиков и пр. Подходят для использования в любом тепловом шкафу и даже в СВЧ-печи. Но следует помнить, что такие формы можно использовать до температуры 240 градусов.

 

 

 

КЕРАМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

В такой посуде запеканку или пирог можно подавать из духовки прямо на стол. Блюдо в керамической форме украсит любой праздничный банкет. Учитывая то, что стенки у изделий достаточно толстые, можно не переживать, что блюдо подгорит. Керамика имеет свойство “дышать”, благодаря этому, происходит равномерное пропекание теста. Керамическая форма выдерживает любые высокие температуры, доступные в бытовых условиях.

Изделия выпускаются разных форм и размеров. Самые популярные: классические прямоугольные и круглые.

 

 

ФОРМЫ ИЗ ЖАРОПРОЧНОГО СТЕКЛА

Идеальны для приготовления лазаньи и различных запеканок (как сладких так и закусочных). Стекло инертно к запахам и устойчиво к пищевым пигментам. В стеклянной форме готовое блюдо удобно подавать гостям. Если вы решили стеклянную форму использовать для выпечки торта, то смажьте ее, либо застелите пергаментом. Недостаток: стекло плохо переносит резкие перепады температуры, может лопнуть. Не стоит ставить холодную форму в уже разогретую духовку и наоборот.

 

 

ЧУГУННЫЕ ФОРМЫ

Имеют толстые стенки и способны выдерживать высокие температуры, достаточно тяжелые. Главный недостаток заключается в том, что внутреннюю поверхность перед закладкой продуктов нужно обязательно смазать, так как продукты прилипают. Из плюсов: долговечность и надежность. Формы из чугуна есть прямоугольные, квадратные, круглые и овальные.

 

 

ФОРМЫ С АНТИПРИГАРНЫМ ПОКРЫТИЕМ, МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

Всем знакомые нам круглые, квадратные и пр. разъемные формы. Формы с антипригарным покрытием продаются целыми наборами: круги разных диаметров, либо разные формы (квадрат, круг, сердце). Удобны тем, что благодаря разъемному бортику можно легко достать выпечку, не повредив ее целостность. Если форма не с тефлоновым покрытием, то обязательно подготовьте поверхность (смажьте маслом, посыпьте мукой).

Недостатком является то, что формы выполнены из тонкого металла и при небрежном отношении быстро приходят в негодность - деформируются.

 

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Вернуться в Блог