Интересные факты о компании Crocs

Совсем недавно (в 2002г.),  ворвавшийся на рынок бренд Crocs, просто перевернул сознание многих из нас, перечеркнув привычные представления о повседневной обуви.

Изначально рекламный слоган производителя звучал так: “Уродливое может быть прекрасным”. Изображением к нему послужил улыбающийся ребенок с брекетами, что символизировало настроенность комании. 

 

ИСТОРИЯ БРЕНДА CROCS

Основали компанию трое друзей (Джордж Бодекер, Скотт Симонс и Линдон Хэнсон), которые были увлечены парусным спортом. Все началось с того, что один из тройки Скотт Симанс решил во что бы то ни стало изобрести удобную обувь, которая бы не впитывала влагу и не скользила по палубе.

В то время канадская компания Foam Creations начала разработки полимерного материала, который в дальнейшем мы все узнаем как croslite.

Первые пары кроксов были проданы друзьями на презентации в яхт клубе. Спортсмены сразу оценили удобство и практичность такой обуви.

Через год в 2003 тройку дополнил еще один участник - Рон Шнайдер, именно он предложил купить компанию Foam Creations и обзавестись новым слоганом: “Think Huge”.

Всем знакомый “крокодил” появился в 2005г. Вместе с ним ввели гравировку на обуви и подметки, появились новые модели.

На пути у друзей было множество проблем: нехватка средств и любители покритиковать. Но, курс был выбран правильный, деньги появлялись благодаря друзьям и знакомым и компания стала развиваться.

 

ПОЯВЛЕНИЕ ДЖИБИТТСОВ (JIBBITZ)

Никто специально не сидел и не разрабатывал украшения для кроксов. Все произошло случайно. Однажды мама троих детей Шерон Шмельцер, гуляя в парке, обратила внимание, что детская обувь крокс на ее малышах выглядит скучно и однообразно. Идея пришла сама собой: “А что, если украсить скучные кроксы яркими деталями?”. Она просто в дырочки обуви вставила цветы. Каждый день меняя их, т.к. они вяли. Чтобы декор не пропадал, Шерон решила использовать пуговицы и разную мелочь, которую можно было закрепить в отверстиях.

В голове женщины роились идеи и она поделилась мыслями с мужем. На семейном совете было решено придумывать и продавать украшения людям, которые носят кроксы. Затея оказалась удачной, бизнес пошел. В дальнейшем компания Crocs выкупила права на джибиттсы за 20млн.долл. На сегодня только эта отрасль приносит 8% прибыли.

 

ФОРМУЛА CROSLITE

Если сравнить первые изделия с современными, то сегодня обувь Крокс гораздо пластичнее и легче. С каждым годом улучшается точность формовки, благодаря модернизации производственных мощностей.

Многие ошибочно думают, что Crocs - резиновая обувь, но на самом деле в производстве используется Крослайт. Благодаря появлению материала ColorLite, который на ощупь практически не отличить от кожи, производятся более изысканные модели, а не только сабо. Искусственная кожа - забота об экологии. Она намного лучше дышит и гораздо мягче натуральной (из коровьих шкур).

Порядка 10% отходов производства является вторсырьем, которое используется для покрытий стадионов.

 

ПРОИЗВОДСТВО CROCS

Около 20% обуви производится на фабрике в Мексике. Также есть производство в Италии и Боснии, в 2012 г. открыта фабрика во Вьетнаме. Остальные 50-55% изготавливаются в Китае на тех же фабриках, что и Рибок, Адидас, Найки и прочие известные компании.

На борьбу компании с контрафактом уходит порядка $5-6 млн в год для выявления подпольного производства и разбирательств с ними.

Самые продаваемые модели Crocs - женские и составляют около 60% реализации, 25% - детские, 15% - мужские.

Сейчас, помимо знаменитых сабо, Crocs производит кеды, балетки, сапоги и другие виды обуви. В год производится порядка 5 миллионов пар.

Первый фирменный магазин Крокс в Украине открылся в 2008 году в киевском ТЦ «Променада». На данный момент в стране работает 22 физических магазина Crocs.

 

КОНЦЕПЦИЯ БРЕНДА CROCS

Девиз компании в 2018 году звучит как «Будь тем, кто ты есть» (Come as you are).

В связи с этим была запущена международная кампания, которая стартовала в виде мюзикла с одним из главных амбассадоров бренда – Дрю Бэрримор. Наверняка многие помнят эту актрису по фильмам “Ангелы Чарли”, “50 первых поцелуев” и т.д.

Дрю отметила, что она не певица и не танцовщица, но ей захотелось выйти за рамки комфорта и показать на собственном примере людям, что важно научиться любить и принимать себя таким, какой ты есть.

«Если комфорт – наше кредо, тогда “Come As You Are” – наш клич, — говорит Теренс Рейли, CEO Crocs.

Более подробную информацию о кампании «Come As You Are» вы сможете найти на официальном сайте Крокс

  • Комментарий удален

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Вернуться в Блог