Какую сушилку для овощей и фруктов выбрать?

Большинство из нас, так или иначе, делают заготовки на зиму: консервация, заморозка или сушка. Каждый выбирает способ хранения продуктов удобный для себя. Без сомнений, высушенные фрукты и овощи занимают лидирующие позиции по компактному хранению заготовок. В условиях метража наших квартир – это очень важный пункт.

Для упрощения процесса сушки легпром предлагает широкий ассортимент электросушилок. А вот как выбрать удачную помощницу, - давайте разбираться.

 

ТИП ЭЛЕКТРОСУШИЛКИ

Конвекционная. Состоит из ТЭНа (их может быть даже 2) и вентилятора, который гоняет теплый воздух внутри камеры. Вентилятор расположен внизу корпуса, сбоку и очень редко – сверху. Большинство из представленных на рынке устройств - конвекционные.

Главным преимуществом устройства данного типа являются практичность и доступная цена.

Недостаток – необходимость в периодической перестановке поддонов в процессе сушки.

Инфракрасная. Сушилка последнего поколения, которая комплектуется излучателем и иногда вентилятором (некоторые модели).

Сушка продуктов происходит под влиянием излучения, что позволяет фруктам/овощам равномерно просыхать снаружи и внутри. Это значительно снижает время полного цикла сушки.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость. Это связано с тем, что излучатель должен располагаться под каждым поддоном. Соответственно, чем больше ярусов, тем больше элементов излучения, а следовательно и цена устройства возрастает.

 

ФОРМА И МАТЕРИАЛ СУШИЛКИ

Бывают круглые, прямоугольные и квадратные. Круглые -  в основном выполнены из пластика. Металлические устройства прочнее, но и весят больше. Если вы ищите мобильную сушку для дачи, то лучше брать пластиковую модель.

МОЩНОСТЬ УСТРОЙСТВА

350Вт – предназначена для сушки овощей и фруктов. Поддонов в таком устройстве предусмотрено 4-5шт.

450Вт – справится с сушкой мяса и рыбы (при условии слайсов правильной толщины). В таком устройстве может быть до 8 поддонов.

 

ТИП УПРАВЛЕНИЯ

  • электронный. Современные конструкции с сенсорным или кнопочным управлением, иногда с LED- экраном. Восприимчива к перепадам напряжения. В некоторых моделях при пропадании электричества сбиваются все настройки.
  • механический. Сушки с таким параметром стоят дешевле, управлять ими очень просто. При выходе из строя, есть большая вероятность дешево отремонтировать.

 

ДРУГИЕ ФУНКЦИИ СУШИЛКИ

  • терморегулятор, с помощью которого можно установить диапазон температур (35 – 70 градусов). Лучше, если он плавный (стоит дороже), а не ступенчатый.
  • таймер покажет, сколько осталось времени до окончания цикла сушки;
  • функция холодного воздуха. Позволит довести до кондиции и не пересушить продукты;
  • автоотключение и защита от перегрева – гарантия безопасности прибора.

Также вы могли слышать о дегидраторе. Принцип работы схож с сушилкой, но имеется одно очень важное отличие - дегидратор не просто сушит продукты, но и избавляtт их от влаги. То есть вариант как в сушилке, когда снаружи продукт может выглядеть уже готовым, а в середине сохранять влагу, невозможен. К слову, всегда проверяйте хорошо готовность, поскольку в дальнейшем недосушенные продукты начнут плесневеть.

Дегидраторы имеют более четкую регулировку температуры, что позволяет сохранять при сушке полезные вещества продукта, не убивая их. Специалисты рекомендуют модель горизонтального типа. 

  • rituli4ka 2 липня 2018, 15:04

    Интересная информация

  • Комментарий удален

  • Ritulia 4 липня 2018, 17:36

    Как раз в поиске хорошей сушилки. Информация очень кстати. Спасибо

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Вернуться в Блог