Ноги должны быть в тепле: как выбрать зимнюю обувь?

Выбор зимней обуви взрослым и детям

Зима близко… А значит нас ожидают все прелести самого холодного времени года: морозы, метели и прочие погодные “радости”. Зимний период хорош лишь в том случае, если Вам тепло и сухо. В особенности, наши ножки нуждаются в усиленном комфорте. Поэтому к выбору зимней обуви стоит подходить со всей серьезностью, вооружившись знаниями.

Качество, сверхкомфорт, долговечность - все это мы хотим получить от зимней обувки. Сразу стоит уяснить, что ценник на хорошей паре, скорее всего, не окажется бюджетным. Тут можно вспомнить про скупого, того самого, который платит дважды. Поэтому лучше выложить внушительную сумму раз, но за достойный вариант.

Для начала дадим стандартные советы перед покупкой, а потом более детально остановимся на обуви для детей. Ведь выбор шузов для самых маленьких - дело вдвойне ответственное.

Отправляемся за идеальной парой: на что обратить внимание?

Внешний материал

Сразу откроем карты и проясним - для наших морозов и офисного стиля натуральная кожаная обувь на меху - шикарный вариант. И в минус 30 ощущать себя будете прекрасно. Больше вариантов столкнуться с подделкой на всеми любимом рынке, поэтому желательно делать покупку в специализированном магазине. Но и тут пригодятся лайфхаки о том, как удостовериться в натуральности кожи.

Действительно ли у вас в руках пара сапог или ботинок из натуральных материалов? Для проверки есть несколько способов:

  • запомните, кожзаменитель у вас в руках будет оставаться прохладным, когда натуральная кожа наоборот - тепло впитывает и сохраняет;
  • натуральная кожа хорошо переносит деформацию, но, если сильно надавить на обувь, то вмятина будет заметной какое-то время. А вот на кожзаме все быстренько разгладится;
  • обратите внимание на носок - у обуви из натуральной кожи он, обычно, прочнее.

Вас может привлечь обувь из замши, и выглядит она, бесспорно, солидно. Правда, есть существенный недостаток - замша значительно уступает в практичности. Слякоть и мокрая погода быстро поставят крест на привлекательном товарном виде замши. Также, при покупке замшевой обуви, Вы рискуете попасть на дешевый велюр. Но его просто определить на ощупь: настоящая замша имеет короткий и плотный ворс, у велюра он мягкий и пушистый.

Если у вас есть маленький ребенок, гулять с ним в морозную погоду в кожаной обуви на меху некомильфо. На помощь придут синтетические материалы и обувь не совсем «офисного» стиля. У производителей Columbia, Sorel, The North Face, Ecco, Crocs можно отыскать подходящую обувку на слякоть, снег и сухую погоду. Это – универсальные помощники. Их обувь протестирована многими поколениями, и имеет достаточно веские рекомендации.

Утеплитель

Плавно переходим к внутренней отделке (утеплителю).  Напомним - мы советовали мех натуральный в кожаную «офисную» обувь. Все из-за его уникальных согревающих и сохраняющих тепло качествах. Да только производители быстро уловили популярность этого утеплителя, и как Вы думаете что? Правильно - научились подделывать и его.

Небольшой ликбез о том, как определить натуральный мех. Потрогайте и раздвиньте мех: ворсистая основа свидетельствует о натуральности, а тканевая об искусственности утеплителя. Если же Вы - визуал, то присмотритесь: натуральный мех матовый, а подделка будет блестеть.

Распространенный способ “поймать покупателя” - сверху использовать натуральный мех, а в носок уже вставить искусственный. Чтобы пресечь возможный вариант, всегда тщательно ощупывайте всю площадь покрытия мехом. Обычно, тактильно можно ощутить различия и понять, где стык натурального и искусственного утеплителя.

Синтетические популярные утеплители – это Thinsulate. Один из самых теплых, которые используются в легкой промышленности. Специальную пометку можно найти на одежде, обуви и даже перчатках и шапках.

Подошва

Обращаем внимание и на что мы наступаем: подошва. Распространенные материал изготовления:

  • Поливинилхлорид (тяжелая, легкоскользящая и упругая подошва, которую выбирают чаще из-за дешевизны).  
  • Термоэластопласт ТЭП (не скользит, сохраняет тепло, качественная подошва).
  • Полиуретан (достаточно плотная и долговечная).

При осмотре подошвы, присмотритесь к протекторам - они должны быть глубокими и рельефными. Это обезопасит Вас от скольжения и потенциального падения на улицах города, которые, увы, не всегда посыпают.

Также стоит тщательно проверять застежки, молнии, шнурки и швы на обуви. Ведь в деталях может скрываться неприятный бонус. Не бойтесь быть придирчивыми во время покупки, чем больше Вы узнаете, тем лучше. Особенную внимательность необходимо проявлять при выборе детской зимней обуви.

Зимняя обувь для ребенка: двойная ответственность

Помните, детский организм еще развивается, а значит обувь, в какой-то мере, повлияет на этот процесс. Для начала точно определитесь с размером ножки, чтобы не выбрать слишком тесную или свободную пару.

В обоих этих вариантах ноги будут мерзнуть: в первом случае из-за отсутствия воздушной прослойки, а во втором тепло не будет задерживаться. Добавим ко всему прочему деформирование стопы.

Для детей лучший вариант материала для обуви - натуральная кожа или текстиль. Они пропускают воздух, гигиеничны, хорошо “садятся”. Конечно, кожа будет больше оберегать от сильнейших морозов.

Какой утеплитель? Конечно, натуральный мех! Нога не мерзнет и дышит (только обязательно протестируйте мех на натуральность по все площади обуви изнутри). Если же решили остановиться на искусственном утеплителе, то лучший вариант на сегодня - это тинсулейт. Этот синтетический утеплитель легкий и прочный одновременно, а еще он водонепроницаемый. Комфортный для температуры до -30 градусов. Подходит и для активностей и для банального лежания в коляске - ножки будут в тепле. Очень популярными среди родителей являются натуральные валенки на меху производителей Котофей, Том.м в разной ценовой категории.

Новинкой можно назвать такой вид утеплителя как климатическая мембрана. Она пропускает влагу только «извне», но не «внутрь». По виду напоминает тонкую пленку, в ней есть небольшие, незаметные глазу, отверстия. Но учитывайте, что мембранный утеплитель при температуре ниже минус 10-ти градусов начинает обмерзать и «не работает».

При оценивании подошвы - предпочтение отдавайте гибкой и мягкой, тогда получится «эффект босых ног». Обувь с такой подошвой меньше скользит, а это огромный плюс для безопасного передвижения малыша. Стелька в обуви должна быть закреплена - пришита или заклеена. И запомните - только меховая. Стелька также может значительно снижать нагрузку на стопу.

Все швы, молнии, липучки и прочие детали также подвергаются детальному осмотру. Если видите какой-то небольшой брак и начинаете сомневаться, то лучше не берите. В детской обуви нужно быть уверенными на все 100%.

К чему еще присмотреться:

  1. выбирайте не слишком узкий носок (пальцы будут сильно сдавливаться);
  2. фиксирование по ноге (никакого лишнего болтания стопы или давления на нее);
  3. если обувь с замком-молнией, то она должна быть закрыта мехом или кожей (иначе нога может мерзнуть).

В этом материале мы акцентировали внимание на советах перед покупкой. Надеемся, Вам поможет этот небольшой свод правил, и уже совсем скоро будете щеголять в новеньких и уютных ботинках, сапогах или другой обуви. Но не забывайте, зимняя обувь требует особого внимания и ухода.

#tatacurly #kloombaBLOG #выборзимнейобуви #columbia #кожанаяобувь #клумбаблог

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Вернуться в Блог