Отдых в кемпинге: Какую палатку выбрать?

В отличие от треккинговых и штурмовых, кемпинговые палатки подразумевают больший комфорт. Это, как правило, просторные шатры, имеющие минимум одну комнату и тамбур. При необходимости можно подобрать многокомнатные модели. Вместимость самой маленькой туристической палатки составляет 2 человека. Внутренние габариты позволяют поставить надувную мебель. К недостаткам можно отнести большой вес и значительный объем при транспортировке, а также сложность в установке.

 

ВАЖНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЕМПИНГОВОГО ЖИЛЬЯ

  • водонепроницаемость. Никакой дождь не должен нарушать ваши планы на комфортный отдых. Тент должен свободно пропускать воздух, при этом абсолютно не пропускать влагу извне. При выборе домика ищите на изделии букву Т и цифры рядом с ней. Характеристика Т3000 и выше – идеальный вариант для кемпинга. Такой шалаш точно не подмочит репутацию.
  • материал верха. Сегодня палатки производят из синтетических материалов. Брезент – давно в прошлом. Синтетика износостойкая и обладает небольшим весом, в отличие от натуральных изделий. Учтите, что полиэстер и лавсан, в отличие от капрона, анида и нейлона, - обладают хорошей устойчивостью к ультрафиолету.
  • количество слоев. Палатки есть двухслойные, состоят из паронепроницаемого материала, который сверху накрывается тентом, устойчивым к влаге, и однослойные, сшитые из непромокаемой ткани (в идеале еще и дышащей – Gore-Tex).
  • герметичность швов – важный показатель водостойкости изделия.
  • наличие дна не позволит сырости проникнуть внутрь палатки. Эта характеристика особенно важна для ночлега.

Если вы хотите насладиться отдыхом, комфортно выспаться и не ловить кемпинговую палатку при порывах ветра, не экономьте на ней. Лучше приобрести качественный товар от надежных производителей (Alexika,Terra Incognita,Tramp, Pinguin, USA Style), чем дешевую подделку, которая разлезется после первого дождя.

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Вернуться в Блог