Секрет популярности H&M

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

H&M сегодня входит в топ крупнейших розничных сетей Европы, занимающихся реализацией одежды. История бренда началась с посещения штатов шведским бизнесменом Эрлингом Перссоном. Вернувшись из Америки, он решил заняться продажами женской одежды, самостоятельно разработал логотип. Так, в 1947 году в Вестеросе был открыт первый магазин женской одежды Hennes (пер. - «её»). 

Привычное название бренда H&M появилось лишь в 1974 года. А за два года до этого, в компании начал работать сын Эрлинга Перссона Стефан, который внес огромный вклад в развитие компании. Первой моделью бренда стала Анни-Фрид Лингстад (солистка группы АВВА).

Только спустя 4 года в ассортименте появилась детская одежда H&M и мужские вещи. Основной идеей бренда является доступность. Девиз звучит так «модная и качественная одежда по доступным ценам». Вещи с логотипом H&M можно приобрести в любой точке мира. Компания не занимается покупкой торговых площадей, а просто арендует их. Это позволяет организовывать точки продажи в людных местах.

 

СОТРУДНИЧЕСТВО H&M С ДИЗАЙНЕРАМИ, МОДЕЛЬЕРАМИ И ЗВЕЗДАМИ ШОУ-БИЗНЕСА

Ежегодно H&M обновляет коллекции одежды. Туда входят модели, разработанные известными домами мод. Таким образом, можно недорого купить одежду «премиум». Первой известной личностью, которая согласилась сотрудничать с компанией, стал Карл Лагерфельд (2004г.). Позже присоединился Версаче (2011г.). В 2015 г. дом мод Balmain, благодаря семье Кардашьян, тоже приступил к сотрудничеству с брендом.

H&M не экономит на рекламе, именно поэтому их продукцию рпродвигают знаменитые на весь мир люди. Также создается множество коллекций со звездами шоу-бизнесса: Мадонна, Кайли Миноуг, Кети Перри, Клаудии Шиффер, Лана Дель Рей, Дэвид Бэкхем и другие.

 

КАК ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОДЕЖДЫ

Компанию многие критиковали за негативное влияние производств на окружающую среду. И уже в 2013 г. была запущена целая линейка Conscious. Вещи производятся из натурального хлопка и из материалов, которые были получены в результате переработки ненужных вещей. Их можно просто сдать в магазин. Компания выпустила видео ролики, в которых был призыв сдавать ненужную одежду в переработку.

Так экология  стала ключевой ценностью торговой марки. На сегодняшний день компания производит одежду из 26% переработанного сырья. В планах до 2030 года достичь планки в 100%.

 

АССОРТИМЕНТ И ЛИНИИ ОДЕЖДЫ H&M

В H&M group входят бренды: H&M and H&M Home, COS, & Other Stories, Monki, Weekday Cheap Monday and ARKET. Также важную нишу занимают линейки Conscious и Divided.

H&M and H&M Home – представлен домашний текстиль для комнат, кухни, посуда для детей и взрослых предметы интерьера.

COS, & Other Stories – концепция линии: «стиль вне моды». Вещи впишутся в любой гардероб и актуальны по прошествии времени.

Monki – разнообразная женская одежда, отличающаяся своей демократичностью. Подходит эпатажным дамам, которые любят шокировать публику. В коллекции можно найти вещи от боди до вечернего комбинезона с кардиганом.

Weekday Cheap Monday – кофты  оверсайз, ультрамодные джинсы, вязаные шапки.

ARKET - коллекция одежды для всей семьи, выполненная в нордическом стиле. Главное кредо: качество, экологичность и минимализм. Коллекцию дополняет обувь других брендов (Venga,Tricker’s и RM Williams).

Conscious - разнообразная одежда, выполненная из натуральных материалов и сырья, полученного в результате переработки старой одежды.

Divided – линия молодежной одежды недорого сегмента. Большинство изделий выполнено из вискозы.

 

МАТЕРИАЛЫ И КАЧЕСТВО H&M

В коллекциях бренда можно найти одежду как из 100% полиэстра или смесовых тканей, так и из 100% хлопка. Аксессуары, в частности ремни, встречаются из натуральной кожи и искусственной. Большинство обуви сделаны из ненатуральных материалов.

Если говорить о качестве, то отзывы об одежде H&M разделились на два лагеря: одни утверждают, что одежда высокого качества, другие убеждают в обратном.

Если кратко, то одежда безусловно имеет недостатки. Например, пуговицы из дешевого пластика, вещи самого дешевого сегмента часто после стирки растягиваются и теряют форму и т.д. Так достигается основная цель компании: заставить покупателя почаще менять гардероб. Но соотношение цены и качества во многом оправдывается своим внешним видом, который соответствует текущим тенденциям и позволяет оставаться в тренде.

 

ЦЕНЫ НА ОДЕЖДУ, ОБУВЬ И АКСЕССУАРЫ H&M (по состоянию на май 2018 года)

Для примера и определения ценового диапазона был взят английский сайт H&M, товары в категориях без скидок.

Детские джинсы - от 245 грн (£6.99)

Женские платья - от 314 грн (£8.99)

Обувь H&M от 245 грн (£6.99) за вьетнамки и 314 грн (£8.99) за слипоны, мокасины.

От 245 грн. (£6.99) за солнцезащитные очки и от 70 грн (£1.99) за серьги, набор резинок для волос.

 

Пока в Украине покупать женскую, мужскую и детскую одежду H&M мы можем только в Интернете, поскольку физического магазина нет. Выход Hennes & Mauritz на украинский рынок уже анонсирован компанией и в недалеком будущем должно состояться открытие первой торговой точки в стране.

А пока этого не случилось и официального сайта H&M для украинцев также нет, предлагаем обратить внимание на наших проверенных посредников и продавцов с рейтингом.

  • Marusia2002 27 травня 2018, 15:50 1

    Спасибо, очень интересно.)

  • Alla29 28 травня 2018, 15:23 1

    Интересно) Покупаю часто НМ, но вот в историю не вникала) Спасибо)

  • galakovel 29 травня 2018, 23:19

    Спасибо! Очень интересно :)

  • Nailiya 30 травня 2018, 09:48

    большое спасибо, очень люблю вещи этой марки, было интересно почитать

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Вернуться в Блог