Сервировка стола: Какую кухонную скатерть выбрать?

В стремлении сделать дом как можно красивей, мы наполняем его всевозможными аксессуарами и декором. Скатерть на кухонном столе - один из элементов общего декора, дарящий атмосферу домашнего уюта. Кроме того, она обеспечивает защиту поверхности стола от царапин, порезов и влаги (если обладает функцией water proof). Чтобы подобрать идеальную скатерть, нужно учесть несколько моментов.

 

МАТЕРИАЛ ДЛЯ СКАТЕРТИ

  • хлопковая скатерть. Такая ткань не требует особого ухода, не боится многократных стирок. Подходит для ежедневного использования на кухне и для торжественных мероприятий с приемом гостей. Если скатерть “на каждый день”, то лучше покупать не чисто белую, а с цветным принтом (на таком материале не сильно видны пятна).

  • льняная скатерть. Для торжества это отличный вариант. Скатерть из льна выглядит дорого и презентабельно. Но такой материал не любит частых стирок, поэтому для повседневного использования лучше его не приобретать.

  • скатерть из полиэстера или хлопка-полиэстера. Хорошо отстирываются, не деформируются, имеют длительный срок службы.

  • тефлон и акрил. Самый практичный вариант для кухонного стола. Не боится пятен и воды. Легко стирается и утюжится. Стоит дешево. На рынке огромный выбор разнообразных расцветок.

  • клеенчатая скатерть. Есть изделия с различными принтами, которые можно использовать как самостоятельное покрытие. Если есть уже купленная скатерть из натуральных материалов, идеально подходящая под интерьер кухни, которую жалко испачкать, то в практических целях можно использовать прозрачную клеенку поверх “любимой скатерти”. Уход за клеенчатым покрытием сходится к периодическому протиранию влажной губкой.

 

ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ СКАТЕРТЕЙ

Покупая скатерть, исходите из принципа “ скатерть той же формы, что и стол”. Следует отметить, что круглому столу подойдет также покрытие в форме квадрата, а овалу - прямоугольник.

При подборе размера учитывайте,что края должны ниспадать на 20-25см от края стола.

Если вы не хотите часто менять скатерть, то очень удобно использовать раннеры и настольные дорожки. Их можно стелить поверх основного покрытия или же использовать как самостоятельное изделие. “Дорожки” в контрастном цвете к основному покрытию выглядят эффектно и нарядно.

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Вернуться в Блог