Слинги и переноски для детей: что выбрать?

Слинги и переноски в прямом смысле развязывают руки. Используя такое приспособление новоиспеченные родители могут спокойно посещать необходимые места, не заботясь о том, куда деть ребенка.С первых дней жизни и до 2 месячного возраста ребенок особенно нуждается в тесном контакте с мамой. Для таких целей хорошо подходит именно слинг.

Учитывая то, что позвоночник новорожденного не имеет S-образного изгиба, как у взрослых людей, самым оптимальным положением при транспортировке малыша является поза “лягушки” (зародыша). Если вы правильно подобрали и надели слинг, то правильное положение ребенка обеспечено.

В слинге малыша можно носить горизонтально и вертикально.

 

ПЕРЕНОСКИ, КОТОРЫЕ ПОДХОДЯТ НОВОРОЖДЕННОМУ

  • Слинг-шарф подходит для детей с рождения. Находясь в такой переноске, малыш лежит в позе, как будто просто у мамы на руках. Для новорожденных слинг должен быть выполнен из ткани диагонального плетения. Это обеспечивает точечную регулировку положения ребенка, позволяет поддержать все отделы позвоночника, головки и шеи. Его сложно наматывать, но потренировавшись, проблем не возникнет. Подходит для длительного ношения малыша.

  • Слинг с кольцом. Позволяет переносить ребенка вертикально и горизонтально. Такой мешок обеспечивает позвоночнику естественное положение. Изделия выполнены из шарфовых тканей, а также льна или бязи. Слинг с кольцами проигрывает шарфу только в том, что не обеспечивает равномерную нагрузку и возникает необходимость периодически менять “плечо”. Позволяет быстро менять положение с лежачего на сидячее. Не подходит к продолжительной носке.

  • Май-слинг - хорошее дополнение к основному слингу с кольцом. Он незаменим для вертикальной переноски ребенка. Высота и ширина спинки из эластичной ткани шарфомая регулируется под конкретного малыша, что обеспечивает удобное разведение ножек. Шарфомай просто надевать и комфортно носить. Нагружает плечи и спину равномерно.  Внимание! Не все модели подходят для новорожденных.

  • Физиологический рюкзак. В основном позиционируется как средство для вертикальной переноски. Это не очень актуально для новорожденного ребенка. Да, производители заявляют, что такой рюкзак можно использовать с рождения, но желательно отложить его до 4-5 месячного возраста. Эрго рюкзак имеет горизонтальное положение, но при этом, очень объемный. Регулировка натяжения в рюкзаках  не обеспечивает равномерного притягивания малыша к маме, а действует только на середину спины, плотно прижимая. Рюкзак - хорошее средство переноски, но не стоит использовать его с рождения. Пусть ребенок до него дорастет.

 

ПЕРЕНОСКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОСТАРШЕ

  • Хипсит. Приспособление для не продолжительной транспортировки ребенка на мамином бедре. Удобно, когда ребенок только начинает ходить и быстро устает. Подходит деткам, которые самостоятельно сидят.

  • Рюкзак-кенгуру. При огромной популярности данного изделия, ортопеды не рекомендуют такой способ переноски ребенка. В ней отсутствует эргономика, ребенок висит на промежности, жесткая спинка не обеспечивает полноценную поддержку позвоночника и головы. В силу своей конструкции, такая переноска плохо влияет и на поясницу взрослого, когда малыш набирает вес.

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Вернуться в Блог