Вышиванки: Машинная вышивка

Продолжаем тему вышиванок. Совсем недавно мы пообщались с рукодельницнй, которая занимается ручной вышивкой, а теперь пришло время обсудить машинную. 

Что предлагают нам производители, использующие такой тип вышивки? Стоит ли такая работа дешевле? Чем отличается машинная вышивка от ручной, кроме очевидного?

Урбанизация вносит свои коррективы. Поддерживать и возрождать традиции помогают не только умелые мастерицы, но и машины.

Машинная вышивка состоит из нескольких этапов.

Первый из них предполагает утверждение рисунка и создание его макета на компьютере. Там же определяется точная программа вышивки: указание стежков, цвета, нити и т.д.

Второй связан непосредственно с нанесением рисунка на ткань заранее запрограммированной машиной.

На примере видео ТМ "Козачок", можно лицезреть процесс изготовления товаров с машинной вышивкой.

Стоит ли такой товар дешевле? Да. Если это не работа известного бренда, когда платишь в большей степени за имя и необычный дизайн.

 

ЧЕМ ЖЕ ОТЛИЧАЕТСЯ МАШИННАЯ ВЫШИВКА ОТ РУЧНОЙ?

Технически отличить несложно. В ручной вышивке густота стежков больше, рисунок выглядит объемнее. В вышиванках машинного типа используются более тонкие нити.

Конечно же, выдает идеальность выполненной работы: все ровное, нет перетяжек, безупречная изнаночная сторона и т.д.

Но в машинном варианте есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

  • Цена. Машинная работа имеет меньшую стоимость
  • Скорость. Нет необходимости ждать свой заказ долгое время, изделия очень быстро отшиваются.
  • Дизайн. Чаще он более разнообразен, так как нынешние производители, помимо привычного вида сорочек, рубашек предлагают и нестандартные модели, тем самым увеличивая ассортимент.

Минусы:

  • Массовое производство. Теряется уникальность. В отличие от ручной работы, будьте готовы, что в такой же вышиванке можете встретить на улице другого человека.
  • Качество. Интернет-магазины часто предлагают товары за небольшие деньги, но и с соответствующим качеством. Неподходящая ткань, распускающиеся нити после стирки, отпадающая фурнитура и т.д. Всегда обращайте внимание на отзывы.
  • Размер. Ручная работа делается индивидуально под вас, в то время как массовый производитель подгоняет все под размерную сетку, которая подходит не всем.
  • Техника и материалы. Всем известно, что ручная вышивка имеет огромное количество вариаций техник и выполнения стежков. Также возможен выбор различного материала.

 

И вдогонку мини-обзор вышиванки украинского бренда Фолк Мода.

Это женская вышиванка с узорами борщевской вышивки.

Покрой рукава, как у реглана. Плечевая часть изделия составляет одно целое с рукавом.

Выполнена из 100% хлопка.

Ткань достаточно плотная, после стирки держит форму, не тянется, легко гладится.

Строчка аккуратная, выполнена крестиком.

Изнаночная сторона также выполнена аккуратно, с подкладкой. При носке нет дискомфорта.

Стирка допустима как ручная, так и машинная. При условии температуры воды не выше 40°C и выключенном режиме “Отжим”. Запрещена стирка с отбеливателями и средствами, содержащими хлор.

Размерная сетка соответствует указанной на сайте. 

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Вернуться в Блог